一年の締めくくりは恒例「クリスマスエンデューロ」。大寒波の襲来で前夜はこの冬一番の寒さ・・。にもかかわらずキャンプ組もいました。影響もなく当日は全チーム顔をそろえました。目玉賞品のCRF50Fを目指して、45チームものライダーでにぎわいました。
 今回はエントリー順に優先のルマン式でのスタートとなりました。1周目トップで帰ってきたのは#24赤木選手、相棒のリタイヤでひとりで頑張ることに。2週間以上雨が降っておらず、コースは超ドライコンディション。ハードなレースとなりました。赤木選手が終始淡々と走行。実質2位はチームホモの小谷/長倉組でしたが、過去優勝チームということで1周減算、結果3位。2位には久々の表彰台、#37高橋レーシング高橋/西山組、弟子たちを打ち負かしました。初参加の逃げ馬倶楽部グループ、結果を見れば同周回でした。#3うさぴょんチームは女性ふたりで22位と健闘。今回より50ccのみのチームには周回加算のハンディをあげることに、#27横山選手は見事11位。初心者チームも多かったのですが、無事完走。これからもどんどん走り込んで楽しんでくださいね。
順位 ライダー No 周回数 チーム マシン
1 赤木 江津男 河内 玲     24 48 クラブしかしか団 XR100 YZ250F    
2 高橋 正彦 西山 伸二     37 47 高橋レーシング WR250F KX125    
3 小谷 誠 長倉 正典     34 46(47) チームホモ KTM250      
4 平井 淳一 岩田 智浩     8 46 ファーマーズ CR125R KTM250EXCR    
5 今井 慎二 日高 茂利     30 46 マルサンFCRS FCR100 FCR100    
6 木下 善夫 西 誠也     23 45 もっこすパワー CR85R2 YZ85LW    
7 横井 孝志       29 45 横井左官工業 XRR100      
8 吉村 紀夫 若松 潤     16 45 チームデブチン CRF230F CRF115    
9 山之内 龍一 別府 光昭     32 45 BBハート CRF250 KX125    
10 木許 修敬 宇和田 雄二     28 45   CR85R2 CR85R2    
11 横山 明典       27 45(40) ウエスト  CRF50F      
12 永田 裕二 馬場 隆浩     43 44 アクロス〜43.5才〜 YZ250F RM125    
13 田口 和人 阿部 一雄 深草 和人   5 43 ムニャムニャRinder師匠打倒チーム WR250F EC250 CRF250X  
14 富田 裕明 日高 道貴     19 43 ミッチー&トミー YZ85      
15 藤 慎吾 藤原 優也     38 43 高橋レーシング KX85 CR85R2    
16 下西 政弘 井上 貴之     44 43 アクロス 本田が一番 CRF250R CRF250R    
17 古川 章 福園 裕介     45 42 アクロス 〜FOX〜 SL230改 CR250    
18 篠原 剛 石川 健     42 42   CR85R2 FCR100    
19 中原 誠 黒木 健一朗 犬童 友一   22 42 パパイヤ CR125 CRF250X    
20 土屋 洋一 椎葉 猛久     40 41 チームモンゴリやんとたけちゃん KX125 KX80    
21 倉本 謙治 上野 薫     12 41 クレイジーDレーシング2 CRF100F      
22 丸山 千穂 丸山 美和     3 41 チーム ウサピョン CR125 TT-R125    
23 加治屋 雅憲 藤原 光 鮫島 剛 植松 崇 36 41(36) 植松レーシング CRF50F CRF50F CRF50F CRF50F
24 島田 育海 本門 真悟     6 40 逃げ馬倶楽部 KTM65      
25 河喜多 涼 奥村 大     11 40 宮崎大学MX部 YZ85LW WR250F    
26 上野 孝行 山田 孝行 稲垣 慶彦 森 拓郎 15 40 Team A.H.O ROBOCON XR250 KDX125SR    
27 丸 勇一郎 梅木 博文     31 40 フォトグラファーズ CRF100      
28 島田 幸典 桑畑 良成     7 40 逃げ馬倶楽部 XR250 GASGASパンペーラ    
29 長嶺 正幸 児玉 和義 田ノ上 正昭   17 38 お父さん'S YZ85 KX85 CR80  
30 宮田 和也 大久保 幸輝     4 38 Super Rinder YZ250F      
31 木迫 竜也 榮留 美和 下原口 晃也   1 37 Super Rinder XR100 CRF230F    
32 重山 吉廣 杉山 和久 若山 恵一郎   33 36 東諸トレールクラブ XR100 CR80    
33 白鳥 政人 細山田 瞳 浜崎 祐二   41 35 マージン DT200WR KLX250    
34 大野 浩二 大野 寅泰     18 35 フル☆ハウス YZ125 XR50R    
35 上村 福徳 石村 健二     26 35 MOTO POO CR80R2      
36 矢野 弘倫 塩田 隆宏     21 35 チーム朝堀 CR80R2      
37 宮越 稔 萩原 良成 中村 晶三 篠原 保 14 35 Team A.H.O Semicon DT230LANZA KDX125SR TS200 XG250Tricker
38 村上 智洋 三好 史紘 金井 雅嗣   13 33 クレイジーDレーシング1 CRF100F      
39 江口 豊 佐藤 逸人     10 32 EDLC KTM200EXC XLR200    
40 本門 凌 穴井 智史     9 32 逃げ馬倶楽部 CR80R KTM200EXC    
41 本村 圭三 田口 次郎     25 31 ヨーデル川越協同組合 KX80      
42 籾木 豊和 川崎 寛介 黒木 康   35 31 東諸トレールクラブ CR85R2 DR250R    
43 岡部 真人       20 24 ノホホ〜ンズ FCR100      
R 小仲 誠次郎 土屋 順二     39 9 チームジュンちゃん&せいちゃん KX85U YZ85LW    
賞典外 岩満 優一 榮留 健一     2 47 Super Rinder GASGASEC250      
※過去優勝チームは1周減算、50チーム改造マシンは5周加算

※優勝の#24はレースでは赤木選手が1人で走行することになりましたがマシンが4ストミニモトということでクリアー。
過去優勝者ということで1周減算しても優勝。今回河内選手はレースは走行していないので、以降の参戦時の赤木/河内組のペナルティは無しとします。