感想などありましたらゲストブックにどうぞ。

 1年の締めくくりはクリスマス3時間エンデューロ。雨の多い1週間でしたのでコースコンディションと当日の雨が心配されましたが、寒いものの、晴れ間ののぞく天気でよかったです。しかし写真の通りの台数となり、変形ルマン式スタートでレース開始。さすがは元陸上部、#3押川選手がぶっりぎりで自分のバイクへと全力疾走。しかし1番先に1コーナーに現れたのは、やっぱり#8赤木選手。ぬかるみで転びそうな人もいたようですが、全員無事スタート。いってらっしゃ〜い。
 1周目トップでかえってきたのは85ccのマシンに久しぶりにまたがるIBの#3押川選手。2番手に#8赤木選手、3番手には#14Team A.H.O Robocon、大健闘。3周目、#24森選手が2番手に浮上、1年以上ぶりのライディングだがスムーズ。時間とともにコースコンディションもほとんどベストな状態へ。しかし、気温はあまり上がらず、時折強風も。
 サンタの恰好はリトルカブチーム、リトルカブも元気に走行。今回は、女性ライダーは3名、小学生ライダーが8名、親子チームが4チーム、兄弟チームが3チームや大学生チーム、夫婦チームなど、にぎやか。家族総出で応援にかけつけているチームもあり、熱い声援が飛び交っていました。
 結果、全チーム完走。前評判通り、#3押川/山下 Clubレバペンチームが優勝。2位には同周回数で#24森/横山 引退Bチーム。3位には1周差で#28今井/植松 CRFS。惜しくも4位にはひとり走行の#8赤木選手 クラブしかしか団。以降リザルトの通り、接戦となりました。パドックではレースの終わらないうちから、あちこちで、バーベキューの準備の煙が上っていました。
順位 ライダー No 周回数 チーム マシン
1 押川 雅政 山下 大輔     3 47 Clubレバペン RM85      
2 森 秀明 横山 英樹     24 47 引退B CR85R2 CRF250R    
3 今井 慎二 植松 崇     28 46 CRFS CRF150R2 CRF250R    
4 赤木 江津男       8 45(46) クラブしかしか団 XR100      
5 長倉 正典 若松 潤     7 45 クラブしかしかゴリポンズ KTM125EXC FCR110    
6 別府 光昭 山之内 龍一     13 45 MMC KX250F CRF250R    
7 安楽 成人 岡別府 成幸     34 44(45) アクロス(イエローSUZUKI) RM250Z RM250Z    
8 河野 清和 河野 和夫 堀本 俊孝   27 44(45) チームですよ♪  CR85R2 CR85R2 CRF250R  
9 西 聖也 黒木 勝美     5 44 もっこすパワー YZ85 RM85    
10 馬場 隆浩 永田 裕二     32 44 アクロス(2&4) RM125 YZ250F    
11 木下 善夫 栗原 典雄     6 44 もっこすパワー CR85R2 YZ85    
12 本門 凌 本門 慎吾     10 44 逃げ馬倶楽部 KTM125EXC KTM250EXC    
13 奥村 大 江口 豊     21 44 逃げ馬倶楽部大学生チーム KTM200EXC KTM200EXC    
14 上野 孝行 稲垣 慶彦 森 拓郎   14 43 Team A.H.O Robocon XR250 RMX250S KDX125SR  
15 篠原 剛 江藤 公稔     11 43 ラウンジャー CR85R2 KTM250EXC     
16 吉村 紀夫       22 43 チームデブチン1号 FCR115      
17 松井 貞章 山口 正人     29 43 アクロス(グリーン川崎) KX250F      
18 加藤 匠 富田 裕明     23 42 Farmers2 CRF250R YZ85    
19 榮留 健一 榮留 美和     46 42 Super Rinder EC250 CRF230F    
20 横山 明典 山口 正浩     16 41 青色戦隊 WR250F TTR125WR    
21 若山 恵一郎 三浦 憲夫     40 41 東諸トレールクラブ CR85R2 CR80R2    
22 下村 剛 愛甲 則行     33 41 アクロス(HONDA2&4) CRF250 CR125    
23 福園 裕介 古川 章     36 41 アクロス(レッドHONDA) CR250 SL230改    
24 河津 賢人 河津 勝 志垣 利輝   4 41 TODAY SPORT CR85R CRF150R2    
25 島田 育海 島田 幸典     20 40 逃げ馬倶楽部 YZ85 XR250R    
26 平井 淳一 川中 聖一朗     37 40 平井オートサービス CR125R CR80    
27 深牧 亮太 深牧 義伸     12 40   RM85 CRF150    
28 下西 政弘 井上 貴之     35 39 アクロス(HONDAパワー) CRF250R CRF250R    
29 松井 元気 水野 琢飛     18 39 たく&げん RM85 RM85    
30 丸山 千穂 丸山 美和     45 39 チームウサピョン TTR125 XR250    
31 山崎 健策 穴井 智史     19 38 逃げ馬倶楽部(食) XR250 KTM250EXC-R    
32 梅木 博文 三原 義啓 丸 勇一郎   42 38 HIGHROWS CRF100F      
33 杉山 和久 籾木 豊和 黒木 康広   41 37 東諸トレールクラブ XR100 CR85    
34 坂本 太 川越 伸一     2 37 よ〜でる川越EC CR250R CRF250R    
35 長山 昭夫 宮越 稔 萩原 良成   15 36 Team A.H.O Semicon+α XR250 DT230LANZA KDX125SR  
36 諸石 優樹 松本 浩平     30 36 アクロス(mamo仮) KX125      
37 湯浅 貴士 湯浅 篤司     25 35 あったかホヤホヤ DT200WR      
38 矢野 弘倫 矢野 誉樹     9 35 Yano Bros Racing Team CR85R2    
39 浜崎 祐二 蕨野 大輔     26 34 MMC CR125R KX250F    
40 増田 純菜 長嶺 響 児玉 伯斗   44 33 イチハシ・レーシング YZ85 KX65 CRF50F  
41 増田 三紀 長嶺 正幸     43 33 イチハシ・レーシング YZ85      
42 佐土原 啓輔 大土 武嗣 石村 健二   39 30 チームTZR リトルカブ CR80R2 CRF100F  
43 黒江 雄樹 吉村 憲彦     31 30 アクロス(なんとかなるさあ) KDX200      
44 田中 敏晴 上村 福徳 岡本 宏樹   38 30 リトルカブ リトルカブ CR80R2 CRF100F  
45 加治屋 政憲 鮫島 剛     17 26(21) ミニミニ大作戦 CRF50 CRF50    
46 本村 圭三 田口 次郎     1 25 よ〜でる川越EC KX85U YZ125